Emmy Awards 2017: Confira a lista completa de indicados!
13 jul

Emmy Awards 2017: Confira a lista completa de indicados!

Notícias

Julia Giarola

Saiu a lista de indicados ao 69º Emmy Award! A Televison Academy divulgou a lista completa dos indicados à edição 2017 do tradicional prêmio neste 13 de julho.

Conheça a lista de indicados:

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us
Westworld
House of Cards

Melhor Série de Comédia

Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Série Limitada

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Night Of
Genius

Melhor Atriz em Série de Drama

Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
Claire Foy (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Anthony Hopkins (“Westworld”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of Cards”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Pamela Adlon (“Better Things”)
Jane Fonda (“Grace and Frankie”)
Allison Janney (“Mom”)
Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Zack Galifinakis (“Baskets”)
Donald Glover (“Atlanta”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

Carrie Coon (“The Leftovers”)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Jessica Lange (“Feud: Bette and Joan”)
Susan Sarandon (“Feud: Bette and Joan”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

Riz Ahmed (“The Night Of”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)
John Turturro (“The Night Of”)

Melhor Programa Reality 

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Programa de Variedades

Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Real Time With Bill Maher

Melhor Telefilme

Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
The Wizard Of Lies

Melhor Programa de Variety Sketch 

Billy on the Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Shows

Melhor Programa Structured Reality

Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins and Dives
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who Do You Think You Are

Melhor Programa Unstructured Reality 

Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation With Ellen Page
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked
United Shades Of America: With W. Kamau Bell

Melhor Apresentador

Alec Baldwin (Match Game)
W. Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway)
Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael Kelly (House Of Cards)
John Lithgow (The Crown)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Kathryn Hahn (Transparent)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Judy Davis (Feud: Bette And Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud: Bette And Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Quais são suas apostas para este ano? Deixe seus palpites abaixo.

Leia também:

Comentários